|

Если каждый день проживать так, как советуют восточные мудрецы, лекарства не понадобятся

Мудрость Востока бережно сохранена в традициях, верованиях и жизненном укладе народа. Советы восточной медицины всегда просты, но в то же время глубоки и осмысленны. В них есть ответы на вопросы, как стать здоровым и душой и телом.

Мудрость Востока

Улыбайся

Улыбка — лучшее средство от всех недугов и печалей. Когда человек грустит, нервничает или злится, в организме начинают выделяться яды, так утверждают врачи восточной медицины. Но когда человек улыбается, радуется окружающему миру, то организм сам себя исцеляет. Сложно сохранять спокойствие, когда в жизни всё идёт не так, как хотелось бы. Но тут важно выработать правильный взгляд на вещи.

Благодаря улыбке, позитивному взгляду на жизнь, постепенно всё меняется в лучшую сторону. Впусти в свою душу любовь и покой, улыбайся как можно чаще, тогда все твои проблемы если и не исчезнут вовсе, но перестанут на тебя давить.

Меньше говори

Пустые разговоры отнимают много энергии и сил. Восточная медицина советует следить за своей речью. Слова имеют свою ценность только тогда, когда произносятся в нужное время и в нужном месте. Они не должны нести в себе злобы, агрессии и лицемерия. Слова тёплые, добрые, не осуждающие принесут пользу не только тому, кому адресованы, но и тебе. В ином случае это пустые, ненужные слова.

Меньше переживай

Суета, постоянное беспокойство – вовсе не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Это своего рода страх. А любой страх – мощнейшее разрушительное оружие для твоего тела и души. Не стоит постоянно думать о прошлом и будущем. Ты сам порождаешь в своей душе смуту, находя лишние поводы для беспокойства. Учись концентрироваться на том, что происходит сейчас. Замени переживания на концентрацию, тогда и жить станет проще.

Думай о других

Эгоизм – очень опасный враг здоровья. Человеческий организм – это содружество множества живых существ – клеток. Они живут вместе, они живут друг для друга. Этот же принцип надо соблюдать и при взаимоотношениях с окружающими людьми. Тогда и вовне, и внутри организма будет гармония. На Востоке знают об этом давно: система совершенствования Фалуньгун считает, что основой взаимодействия всех живых существ во Вселенной является принцип «Истина-Доброта-Терпение».

Развивай свой ум

Во многих восточных странах «ум» и «сердце» выражаются одним словом. Восточная мудрость гласит, что, как только ты перестанешь беспокоиться о своих амбициях и начнешь совершенствовать своё сердце, ты избавишься от болезней. Отпусти мысли, очисти свой ум, тогда всё изменится. В этом лучше всего помогает медитация.

Держи ноги в тепле, а голову в холоде

Всем известное правило, и его, несомненно, нужно придерживаться. Благодаря этому, ты сможешь избавиться от скопления лишней энергии в голове, от этого возникают проблемы с давлением. Эту энергию лучше направить к ногам. Если держать ноги в тепле, ты можно предотвратить сердечные приступы. Особое значение нужно придавать массажу стоп, который каждый может сделать себе сам.

Измени питание

В восточной медицине тело и дух неразрывно связаны. В древних учениях утверждается, дух так же материален, как и тело. Поэтому заботиться нужно в равной степени об одном и о другом. Если заботишься о теле, то очень важно правильно питаться. Одно из главных правил восточной медицины относительно приёма пищи – ни в коем случае нельзя переедать. На переваривание пищи организм тратит много энергии. Восточные мудрецы считают, что несдержанность в питании значительно сокращает жизнь. Во время трапезы нельзя злиться и думать о плохом. Вставать из-за стола они советуют незадолго до того, как наступит чувство сытости. После еды лучше всего прогуляться на свежем воздухе, чтобы помочь организму переварить пищу.

Лечи свои болезни

«Сколько лет приобретал болезнь, столько лет и лечи ее», — вот что говорит восточная медицина. Никогда нельзя прекращать лечение, бросать его на полпути. Твое терпение будет вознаграждено, а усилия увенчаются успехом. Но также не стоит усердствовать с лечением, ведь даже самые полезные лекарства могут превратиться в яд, если ими злоупотреблять.

Соблюдай умеренность

Принцип «золотой середины» должен быть во всём: всё должно быть в меру, причём не только вредное, но и полезное. Чрезмерная ходьба может навредить связкам, сидение — мышцам. Грусть, глубокая печаль, сожаление и апатия несут вред, как и слишком сильная радость. Вредно всё, что чрезмерно.

Радуйся

Надо научиться радоваться жизни, каждому её мгновению. Тем самым ты сохранишь свои силы и жизненную энергию. Больше радости — больше энергии. Не давай своей жизненной энергии угасать, пополняй ее запасы. Слишком активная и беспорядочная половая жизнь способна исчерпать запасы энергии. К тому же стоит воздержаться от утренних разговоров, они отнимают силы.

Следи за здоровьем в зависимости от времени года

Время года влияет и на наш жизненный цикл. Зимой следи за тем, чтобы тело было в тепле. А вот весной и летом давай ему почувствовать прохладу. Когда болеешь, не пей холодную воду, ведь она вредна для сердца и желудка. Весной и летом спи головой на восток, а осенью и зимой — на запад. Береги своё здоровье.

Сегодняшняя жизнь наполнена событиями и переживаниями. Нас преследует постоянный стресс и усталость. Но можно разорвать этот порочный круг, вырваться из него и начать новую жизнь.

Восточные советы просты и доступны. Если придерживаться их, то ты увидишь, как жизнь меняется: душа наполняется радостью и оптимизмом, а тело становится бодрым и здоровым. Всё зависит от тебя самого: жить в позитивном настроении или постоянно беспокоиться и суетиться. Ведь даже самая плохая жизненная ситуация может быть обращена тебе на пользу.

Улыбайся, делай людям добро, и оно рано или поздно к тебе вернётся и сделает тебя счастливым!

Похожие записи